Alicante/Alacant · AlicanteHoy 00:00–23:00
Alicante/Alacant · Alicante

Reformas en Alicante/Alacant

Llámanos o escríbenos y te decimos precio y cuándo podemos ir.

1
servicio
7
días a la semana

Reformas en Alicante/Alacant: cómo trabajamos

Cuenta aquí lo tuyo en Alicante/Alacant: en cuánto llegas, por qué barrios te mueves, qué trabajos te piden más por allí y desde cuándo vas. Dos párrafos escritos por ti valen más que veinte páginas iguales, y es lo único que distingue esta página de las demás.

Preguntas de quien nos busca en Alicante/Alacant

¿Trabajáis en Alicante/Alacant?

Sí. Ijifil atiende en Alicante/Alacant y el resto de Alicante. Escríbenos y te contestamos.

¿Cuánto cuesta?

Los precios de servicios están en esta página, sin sorpresas.

¿Cuánto tardáis en venir a Alicante/Alacant?

Escribe aquí tu plazo real. Es la pregunta que más se hace y la que decide la llamada.

Servicios

Servicios en Alicante/Alacant

Visita y presupuesto

A presupuesto

Vamos, medimos y damos presupuesto cerrado por escrito.

Presupuesto sin compromisoPreguntar
Horario

Cuándo atendemos

Lunes00:00–23:00
Martes00:00–23:00
Miércoles00:00–23:00
Jueves00:00–23:00
Viernes · hoy00:00–23:00
Sábado00:00–23:00
Domingo00:00–23:00
Zona

Alicante/Alacant

Dónde trabajamos
Alicante/Alacant y alrededores (Alicante)
Preguntas frecuentes

Dudas habituales sobre reformas en casa

¿Cómo saber si una pared es de carga?

No se debe adivinar. Lo fiable es revisar los planos del edificio y que lo valore un arquitecto o un arquitecto técnico antes de tocarla.

¿Cómo evitar retrasos en una reforma?

Decide los materiales antes de empezar, confirma plazos de entrega, deja los plazos por escrito y evita cambios a mitad de obra, que son la causa más frecuente de retrasos y sobrecostes.

¿Cuánto tarda una reforma de baño?

Una reforma completa de un baño suele llevar entre una y tres semanas, según su tamaño, lo que haya que cambiar y los plazos de los materiales. Una renovación parcial puede ser más rápida.

¿Quién se encarga de los permisos de la obra?

Muchas empresas de reformas los gestionan, pero no todas. Confirma en el presupuesto quién los tramita y si las tasas están incluidas.

¿Puedo tirar un tabique?

Solo si no es un muro de carga, y lo debe comprobar un técnico. Además, puede requerir permiso municipal. Tirar una pared estructural sin cálculo puede comprometer el edificio.

¿Suelo laminado, vinílico o porcelánico?

El laminado es económico y cálido pero no le gusta el agua. El vinílico resiste bien la humedad y es cómodo. El porcelánico es muy resistente y duradero, aunque más frío y con más obra. Depende de la estancia y del uso.